МБУДО Петуховская ДЮСШ
Меню сайта

Категории раздела
Греко-римская борьба [119]
Волейбол [3]
Футбол [42]
Тяжелая атлетика [69]
Шахматы [19]
Художественная гимнастика [3]
Хоккей [12]
Разное [77]
ГТО [223]
Доска объявлений [37]
Районная Спартакиада школьников [14]
Пауэрлифтинг [17]
Гиревой спорт [5]
Лыжные гонки [2]

другое дело

пожарная безопасно

нацпроэкт

Внимание

Наши учредители
Администрация Петуховского района и «Управление образования Администрации Петуховского района»>

8(3522)41-76-09

...

...

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Михаилу Васильевичу Большакову посвящается...
09:00
Михаилу Васильевичу Большакову посвящается...

В детстве он сильно не отличался от других мальчишек. Любил летом поиграть в футбол и волейбол, зимой — хоккей и лыжи. Ближе к восьмому классу увлекся тяжелой атлетикой, гимнастикой и гиревым спортом. Когда окончил школу, без спорта себя уже и не представлял. Устроился грузчиком в «Сельхозтехнику», не работа, а сплошные тренировки! А уж отслужив положенное время в рядах Советской армии, началась его «физкультурная» трудовая деятельность.

С 1969 года Михаил Васильевич работает детским тренером. В районном Доме пионеров руководил секциями по футболу, хоккею, настольному теннису. Тогда в Петуховском районе впервые развивается хоккей с шайбой (раньше культивировался «Русский хоккей»). Появляются первые тренерские успехи — призовые места в областных соревнованиях на приз клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба». В сезоне 1970 — 1971 годов воспитанники дома пионеров стали чемпионами области и добились права на участие во Всероссийских зональных соревнованиях! За это Михаил Васильевич был награжден путевкой участника Чемпионата мира по хоккею в Праге (1972 год). Целый месяц в составе группы советских болельщиков он активно болел за нашу страну.

В 1971 году в Петухове открыта Детско-юношеская спортивная школа с отделением легкой атлетики, которая развивалась молниеносно. Директором назначен М.В. Большаков, за годы его правления Петуховская ДЮСШ из специализированной преобразовалась в комплексную спортшколу, он старался привлечь только лучшие кадры, понимая, без этого развитию детского спорта в районе не бывать! Здесь появились классическая борьба, лыжные гонки, тяжелая атлетика, футбол, баскетбол, теннис, шахматы и другие секции. Тогда петуховские спортсмены просто «гремели» на всю область, были золотыми и серебряными призерами известных соревнований, чемпионами «Золотого колоса», других областных, всероссийских турниров.

Не одно поколение спортсменов воспитал Михаил Васильевич, и многие благодарны ему за уроки, даже если не ходили в спортшколу. По совместительству он вел уроки физкультуры в школах города.

С 1990 года и до выхода на заслуженный отдых Михаил Васильевич был председателем комитета по физической культуре и спорту в Петуховском районе. Работа, требующая больших организаторских способностей и безвозмездной самоотдачи. А этого у него всегда в достатке, потому и был район в плане спортивном на достойном уровне. За свою деятельность М.В. Большаковым, «Отличником физической культуры и спорта», «Ветераном труда», воспитано три мастера спорта, десять кандидатов в мастера спорта и множество просто хороших спортсменов!

А на протяжении всей его жизни была рядом замечательная женщина, любимая супруга Валентина Александровна. Благодаря ее пониманию и заботе, наш герой и институт окончил, и ездил по сборам и соревнованиям без тревоги, знал, дома любят и ждут. Их дети Сергей и Наталья тоже выбрали путь преподавательской деятельности, дочка — учитель начальных классов, а сын — тренер в известной Нижневартовской спортшколе, уже воспитал своего чемпиона. Семён Антонов — член сборной команды РФ по баскетболу, бронзовый призер Лондонской олимпиады. Невестка Михаила Васильевича Светлана от спортивной семьи Большаковых не отстает — чемпионка Кубков Мира по дзюдо и самбо, международный мастер спорта, заслуженный тренер РФ, участница трех олимпиад.

И как же им не организовывать свои семейные соревнования! Частенько, собравшись все вместе, включая брата Виктора и его семейную команду, состязались в разных видах спорта. А совсем скоро соберутся они вновь, но уже по другому поводу.

17 ноября Михаил Васильевич празднует замечательный юбилей. Коллектив спортшколы  поздравляет его с Днем рождения!

 

Категория: Доска объявлений | Просмотров: 671 | Добавил: sportshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Безопасное лето

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Зарегистрируйся !

Здоровая Россия

Мы в контакте
 

Полезные ссылки

МКУДО ''Петуховская ДЮСШ'' © 2024uCoz