МБУДО Петуховская ДЮСШ
Меню сайта

Категории раздела
Греко-римская борьба [118]
Волейбол [3]
Футбол [42]
Тяжелая атлетика [68]
Шахматы [19]
Художественная гимнастика [3]
Хоккей [12]
Разное [76]
ГТО [220]
Доска объявлений [37]
Районная Спартакиада школьников [14]
Пауэрлифтинг [17]
Гиревой спорт [5]
Лыжные гонки [2]

другое дело

пожарная безопасно

нацпроэкт

Внимание

Наши учредители
Администрация Петуховского района и «Управление образования Администрации Петуховского района»>

8(3522)41-76-09

...

...

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Интеллектуал по «швейцарской системе»
11:30
Интеллектуал по «швейцарской системе»

- Вы куда?- не успевала спрашивать вахтер.

- На шахматы!..

Хорошо, что мы расположились на первом этаже и практически все помещение фойе в нашем распоряжении. А люди все прибывали. Первыми, как и всегда, приехали школьники из сельских школ – Курортской, Стрелецкой, Пашковской, Новоильинской, Актабанской, замыкали шествие ребята из СОШ № 2 города. Радушные и гостеприимные хозяева – из СОШ № 1, естественно, самые многочисленные участники.

Мы даже и предположить не могли, что шахматы соберут такое количество ребят. Когда зарегистрировался 61 человек, поняли, что все не зря. И как мудро, что подстраховались и стали вести судейство по швейцарской системе.


Компьютер не обманет

Швейцарская система является единственной альтернативной игре на выбывание в случае, когда в соревнованиях участвует большое число игроков. Число турниров в ней незначительно превышает число туров нокаут-системы, оставаясь в приемлемых рамках даже для самых крупных турниров.

При проведении турнира по швейцарской системе в каждом туре (кроме первых одного-двух) встречаются игроки примерно равной силы, причем победа в такой встрече обеспечивает существенное улучшение позиции в турнире, а поражение чувствительно опускает игрока вниз. Такое свойство швейцарской системы предполагает напряженную и интересную борьбу.

Жеребьевка, если она применяется, играет меньшую роль, чем при системе с выбыванием. Игрок, даже если ему не повезло встретиться в первых турах с сильнейшими и проиграть, играет весь турнир и может набрать свои очки. Это особенно важно в турнирах с участием игроков различного уровня, в которых слабейшие заведомо не добираются до первых мест, но получают опыт и возможность соревноваться с игроками своего уровня.


25 ноября в Петухово впервые прошло личное первенство по шахматам среди школьников в рамках Партийного проекта «Интеллектуал Зауралья». Инициатором выступило местное отделение ВПП «Единая Россия». Координатором Проекта является методист спортивной школы Ольга Яковчук. А всю нашу шумную компанию приютила под своим крылом СОШ № 1, спасибо за это большое директору школы Людмиле Шепелиной. Отдельная благодарность спонсорам Проекта: депутатам районной Думы Вячеславу Николаенко, Алексею Дроздецкому, а также неравнодушным людям Сайлау Давлетову и Сергею Краморову.

Надеемся, что друзей у юных шахматистов будет больше и благодаря им удастся обновить инвентарь. Проектом уже заинтересовались депутаты городской Думы Павел Чагочкин и районной – Андрей Панфилов.

Мы хотели выявить тех, кто хочет играть и умеет, а потому не стали ограничивать инициативу школ. Мероприятий подобного рода в течение учебного года планируется много, причем в мае есть желание провести межрайонные. А в зимние каникулы хочется сыграть на призы от Деда Мороза. Организаторы турнира приобрели и положительный опыт. Например, главный специалист по молодежной политике администрации Петуховского района Наталья Парахина, которая пришла поболеть за своего сына, предложила на будущее участие и ребят из «Молодой гвардии»,для заполнения пауз. Добровольный помощник судейской коллегии Евгений Багин тоже «прописался» на Проекте. Все когда-то случается впервые, а потом становится традиционным. Пусть живут хорошие традиции и помогают нам растить хорошую молодежь.

Победители турнира

По младшей группе:

- среди мальчиков:

Первое место – Глеб Ершов

Второе место – Владимир Горланов

Третье место – Никита Василюк

- среди девочек:

Первое место – Вероника Яркова

Второе место – Вероника Федорова

Третье место – Дарья Шаталина

 

По старшей группе:

- среди мальчиков:

Первое место – Дмитрий Минин

Второе место – Яковчук Кирилл

Третье место – Матвей Шерстобитов

- среди девочек:

Первое место – Ульяна Яковчук

Второе место – Наталья Крук

Третье место – Людмила Волкова.

Категория: Шахматы | Просмотров: 737 | Добавил: sportshkola | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Безопасное лето

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Зарегистрируйся !

Здоровая Россия

Мы в контакте
 

Полезные ссылки

МКУДО ''Петуховская ДЮСШ'' © 2024uCoz